Пн-Чт, Вс 10:00-23:00
Пт-Сб 10:00-00:00
8 (800) 500-04-09
Новые МАКСИ сеты
1000 в подарок
Кэш Бэк
Самовывоз
День Рождения

Домашние роллы из доступных продуктов: особенности процесса и популярные рецепты

Вернуться к общему списку

Многих хозяек сегодня интересует такой продукт, как домашние роллы. Всегда хочется порадовать родных чем-то вкусным, чтобы и муж и дети, и даже консервативные в своих гастрономических предпочтениях родители остались довольны и попросили добавки. Большой популярностью пользуются блюда японской кухни – суши и роллы. Но для того, чтобы приготовить их в оригинальном исполнении, требуется покупка морепродуктов, дорогостоящего филе морской рыбы, качественные приправы родом из страны восходящего солнца, к примеру, васаби. Все это может ударить по карману, поэтому стоит знать, какие есть рецепты для роллов, на реализацию которых не надо много тратиться.

Если у вас не достаточно денег или нет рядом подходящего магазина, где можно купить морепродукты для создания оригинальных суши и роллов – не надо печалиться. Существуют самые разнообразные начинки для роллов в домашних условиях, которые стоят недорого, доступны почти каждому человеку и не требуют больших кулинарных талантов в приготовлении. Курица, ветчина, помидоры, твердый сыр, творог, куриные яйца – это лишь некоторые вкусные продукты, которые можно использовать для роллов. Рассмотрим интересные простые рецепты для домашней готовки, которые помогут вам разнообразить свой рацион и смогут украсить праздничный стол.

Какие роллы будет сделать проще всего

Ориентируйтесь на такие рецепты роллов, в которых применяются ходовые продукты, указанные выше. Их достаточно просто купить, при этом та же курятина или твердый сыр очень вкусные и продукт с их применением окажется очень приятным для членов семьи всех возрастов. Чтобы роллы в домашних условиях получились максимально простыми, можно порекомендовать отказаться от таких ингредиентов:

  • Морепродукты. Это обычно самый дорогой компонент изделия. Тунец, речной угорь, лосось, форель, креветки – такое филе стоит немало, без него получится существенно сэкономить;
  • Японские оригинальные приправы. Купить их в простом магазине, будучи уверенным в качестве, не получится. Надо идти в специальные магазины и рестораны японской кухни, это время и опять-таки – денежные затраты;
  • Также можно упростить готовку, отказавшись от риса. Хотя в первоначальном виде роллы и суши обязательно содержат рис, но его готовка – целое дело, без которого все существенно упростится.


До какого уровня экономии доходить и от чего отказываться – решать вам. Рис все-таки лучше оставить, а вот рыбу, приправы японской кухни вполне можно заменить нашими русскими аналогами!

Если вы желаете попробовать по-настоящему вкусные роллы, созданные с полным соблюдением оригинальных японских рецептов – проще всего будет купить их в нашем ресторане «Империя Восходящего солнца». Это будет правильным решением перед тем, как браться за собственноручную готовку, чтобы хоть примерно понимать, что надо получить на выходе.

Доступные начинки для роллов

Как сделать роллы в домашних условиях и не потратиться слишком сильно? Вот примеры отличных рецептов с распространенными у нас продуктами.

Роллы с сыром и ветчиной

Сытный, вкусный продукт, который поможет набраться сил после рабочего дня или достойно украсит праздничный стол. Для приготовления потребуется запастись такими ингредиентами:

  • Лаваш, выбирайте самый тоненький вариант, который можете найти или сделать лично;
  • Молоко;
  • Куриные яйца;
  • Ветчина;
  • Твердый сыр.


Для приготовления роллов придется выполнить такие несложные действия:

  • Сначала натрите твердый сыр через терку, чтобы можно было легко заправить им продукт;
  • Ветчина нарезается тоненькими кусочками, рассчитывайте примерно на размер будущих блинчиков, которые будут нарезаться на роллы;
  • Теперь взбейте ингредиенты для приготовления омлета: яйцо, немного молока;
  • Сначала надо пожарить омлет, при этом его поверхность посыпается натертыми мелкими кусочками твердого сыра. Надо дать омлету хорошо прожариться на умеренном огне;
  • Когда омлет готов, он сверху накрывается лавашом и переворачивается им вниз.


Далее остается выполнить стандартную процедуру готовки роллов: на омлет, который лежит лавашом вниз, аккуратно раскладываются ломтики ветчины, можно добавить по вкусу какие-либо овощи. Все это заворачивается в круглый блинчик и нарезаются красивые роллы. Все готово, можно подавать на стол вкусное блюдо!

Роллы с огурцом

Данный рецепт роллов в домашних условиях подойдет людям, которые желают использовать в готовке самые простые ингредиенты, в частности, огурец. Изделие получится очень бюджетным, но все зависит от ваших предпочтений – при желании можно добавить к огурцу и что-то поинтереснее: филе рыбы, кусочки курицы в вареном или копченом виде и т.д. Рассмотрим самый простейший и дешевый вегетарианский вариант роллов с огурцом.

Для приготовления потребуется запастись следующим: огурчиками, рисом белого сорта с большим содержанием крахмала, сахаром, водорослями нори, рисовым уксусом. Готовка выполняется в следующие этапы:

  • Сначала надо сварить рис. На сайте есть немало инструкций о том, как это сделать правильно, какой лучше рис выбрать, в каком режиме доводить его до готового состояния;
  • Приготовьте заправку к рисовой начинке: надо взять рисовый уксус и сахар в пропорции 1:1 и залить кипятком, размешать до однородного состояния. Заправка заливается в рис, все это перемешивается;
  • Готовим основной продукт – огурцы. Очищаем овощ от кожуры, нарезаем продольными кусочками небольшой толщины.


Теперь происходит стандартная магия создания роллов. На половинке листа нори укладывается рисовая прослойка толщиной до 1 сантиметра, один край остается заполненным не полностью, чтобы потом можно было свернуть и закрепить ролл, иначе он будет распадаться. На рис укладываются кусочки нарезанного огурца и происходит сворачивание листов в трубочки. Далее остается взять острый нож, смочить его и аккуратно нарезать роллы. Обычно рассчитывают, чтобы с одного рулета получилось 6-8 роллов.

С таким же успехом можно вместо огурца использовать другие начинки, к примеру, помидор, авокадо. Если желаете сделать не веганский вариант, а полноценный продукт с высоким содержанием белка и калорий – добавьте к нарезке из огурцов ломтиков мяса курицы, любимой рыбы и т.п. Домашние суши и роллы можно делать, не сдерживая фантазии! Если же есть желание попробовать эталонные блюда в том виде, в каком они изначально должны быть – у нас в «Империи Восходящего солнца» представлен огромный ассортимент роллов на любой вкус.

Заказать готовые изделия чаще всего оказывается намного быстрее, проще и дешевле, нежели тратить время на самостоятельную готовку. Если нет большого желания делать все лично и хочется порадовать гостей и родных действительно шикарными японскими блюдами – у нас вы найдете все, что только душе угодно, при этом по приятной цене.

«Русские» роллы: что это за чудо

Вместе с распространением японских блюд в нашей стране появилось и такое понятие, как русские роллы. Происходит оно от использования в готовке традиционных для нашей кухни продуктов, к примеру, картошки или блинов. Рассмотрим несколько таких рецептов, которые могут помочь вам украсить стол вкусными блюдами.

Роллы из блинчиков и картошки

Нашим традиционным блюдом являются блины. Их вполне можно использовать для готовки роллов, при этом удастся обойти многие сложности, связанные с покупкой водорослей нори, готовкой риса и т.д. Для приготовления запаситесь следующим:

  • Блины – готовятся в стандартном режиме путем жарки на сковороде. Лучше, чтобы они были не слишком толстыми;
  • Рыба. Можно взять обычной селедки или филе любой рыбы с красным мясом;
  • Картофель, из которого будет делаться пюре;
  • Также потребуются сливочное масло, сметана, зеленый лучок или укроп, а также можно купить баночку красной икры.


Блины можно готовить так, как вам больше нравится – единого стандарта здесь нет. Если у вас есть любимый вариант блинчиков, то смело его используйте.

Готовка происходит в следующей последовательности:

  • Подготовьте картофель – он будет использоваться в качестве начинки вместо риса. Для этого надо сварить продукт, добавив туда сметану, масло и немного соли. Размять картофель в пюре надо аккуратно вручную обычным методом, не используя блендер, так как в итоге получится слишком вязкая консистенция;
  • Приготовьте рыбу: ее надо почистить от кожи, максимально убрать косточки. Можно для этого применять рыбный пинцет, ведь с костями роллы будут не слишком приятными. Нарезать рыбное филе надо продольными ломтиками;
  • Теперь надо взять блинчик, хорошенько промазать его поверхность приготовленным картофельным пюре, чтобы его слой был около 0,5-1 сантиметр;
  • Далее на пюре укладывается рыба продольными ломтиками, приготовленная зелень, укроп, лук и прочее по вкусу.


Теперь остается свернуть блинчик в рулет и выполнить стандартную процедуру нарезки роллов – размеры и количество разрезов можете определить сами.

Если вы желаете сделать суши роллы в домашних условиях – указанные рецепты окажутся предельно простыми и доступными в реализации даже без наличия кулинарного опыта.

Из указанных вариантов еды можно сделать при желании даже горячие роллы в домашних условиях – достаточно просто обжарить созданный продукт в кляре! Попробовать, какими должны быть такие роллы в исполнении профессионалов вы также можете у нас в «Империи Восходящего солнца». Это недорого и очень вкусно!

Смело используйте указанные рецепты простых роллов и балуйте себя и родных отличными блюдами!