Пн-Чт, Вс 10:00-23:00
Пт-Сб 10:00-00:00
8 (800) 500-04-09
Новые МАКСИ сеты
1000 в подарок
Кэш Бэк
Самовывоз
День Рождения

Происхождение названий роллов

Вернуться к общему списку

Давно полюбившаяся всем японская кухня до сих пор таит в себе множество интересных секретов. Чего только стоят истории о происхождении популярных сетов, как выбирались названия суши и роллов. Немного углубившись в факты и рецептуру ингредиентов, можно открыть завесу интригующих истин.

Некоторые названия суши и роллов известны на весь мир, однако, вряд ли любители изысканных блюд смогут сразу сказать, почему лакомства называются именно так. Сегодня предлагается топ самых востребованных и популярных рыбных изысков с подробным описанием происхождения их наименований.

Виды роллов

В первую очередь, необходимо обозначить, какие бывают японские лакомства. Виды суши и роллов - название:

  • макидзуси – переводится, как «закрученные» роллы. Рис с разнообразным сочетанием ингредиентов внутри заворачивается в специальные листья водорослей – нори. Сушисты применяют бамбуковую циновку. Закуску заворачивают в лист, делают цилиндрической формы и нарезают равными частями. После нарезки, выставляют аккуратные роллы на блюдо;
  • хосомаки – очень маленькие роллы. Они готовятся из риса и еще одного ингредиента на выбор повара. Диаметр одной единицы доходит до трех сантиметров. Обычно используют тунец, угорь или огурец;
  • футомаки – крупные роллы. В них входит несколько ингредиентов. Диаметр может достигать пяти сантиметров;
  • урамаки – в таком блюде, рис находится снаружи, а начинка, состоящая из нескольких составляющих, внутри, завернутая в нори. Закуску часто украшают кунжутными семечками или мелкозерновой икрой.


У роллов виды и названия неотъемлемо связаны с составляющими блюда.

Разновидности названий роллов

1. Темпура – это специальный японский метод обжарки. В традиционном способе применяется очень тонкое тесто. В начале, повар готовит сашими, после чего наносится тесто. Затем, роллы отправляются ненадолго во фритюр.

Темпура готовится с креветками, угрем, лососем и другими морепродуктами. Готовое блюда подается с нарезанным соломкой редисом дайкон. Часто добавляются водоросли с разными видами соевого соуса.

2. Названия суши и роллов унаги встречается очень часто. Оно обозначает – «речной угорь». Обычно, для приготовления используется небольшой кусочек жареного унаги, который обильно поливают соусом терияки, устричным или глазурованным сиропом с солоновато-сладким оттенком. Можно встретить разновидности с добавлением огурца, авокадо или сыром «Филадельфия».

3. Название роллов «Калифорния» входит в список лучших и самых востребованных по всему миру. Его назвали в честь американского штата. История возникновения идеи такого наименования достаточно интересная. Японский шеф-повор открыл свое первое заведение в Лос-Анжелесе. Хидеказу Тоджо стремился сделать японскую кухню популярной среди жителей Соединенных Штатов Америки и принял решение назвать роллы в честь штата, где расположен город, тем самым, добавив в меню, знакомые для американцев слова. Это произошло в далеком 1971 году.

Популярное название суши и роллов теперь знакомо каждому. В состав роллов входит:

  • крабовое мясо;
  • слабосоленый тунец;
  • авокадо.


Рис находится снаружи, а начинка с нори, внутри. Украшают такое блюдо икрой капеллана.

4. Вкусные инари названы в честь японского божества изобилия, риса и житейского благополучия. Делают ароматные яства из тончайшего рисового хлеба. Он имеет сладкий вкус. Овальный хлеб используют в качестве формочки. В состав может входить:

  • креветки;
  • красная рыба;
  • кальмар;
  • осьминог;
  • огурец;
  • сыр.


Инари принято украшать зернышками мелкой икры и пряными травами.

5. Еще одно популярное блюдо – «Филадельфия». Состав и название ролла были придуманы в Соединенных Штатах Америки в 80-х годах. Японские повара стремились внедрить свою культуру даже через еду. Они использовали сыр «Филадельфия» и лосось, добавив к ним рис и водоросли.

В качестве украшений, применяется икра тобико и кунжутные семечки.

6. Один из самых ярких и запоминающихся символов Японии – Дракон. Он является покровителем героев, олицетворением мудрости и силы. Вариантов такого лакомства очень много. Чаще всего в состав «Дракона» входит угорь, лосось, огурец. Сверху украшают роллы тонкими кусочками авокадо.

7. «Темаки» переводится, как ролл, сделанный руками. Делать его очень просто, для этого не понадобится использование никаких дополнительных вспомогательных средств. Японские названия роллов «Темаки» подразумевает конусообразную форму роллов. В листе нори находится рис и, чаще всего, настоящее крабовое мясо с прожилками. Можно украсить блюдо икрой или тонким кусочком авокадо;

8. Гункан-маки. Дословно переводится, как «боевой корабль». Выполнены роллы в виде лодочки. Приготовить блюдо можно следующим образом:

  • круглый рис варится и прессуется в небольшие продолговатые бруски;
  • рис заворачивают в узкую полоску нори, для максимального сходства с кораблем;
  • водоросли должны быть немного выше начинки;
  • по середине делают углубление для начинки.


В качестве составляющих ингредиентов используют филе красной или белой морской рыбы, кальмара, устриц. Может быть использован угорь. В качестве украшения применяют икру летучей рыбы;

9. «Канада» - такие названия роллов и суши появились в 90-х годах. Они стали дополнением в меню разных городов мира для разнообразия. Особенностью составляющих можно назвать сливочный сыр, огурец, лосось, угорь. Подчеркнуть особенный вкус получается с помощью соуса унаги и кунжутных семечек;

10. «Аляска» - нори с начинкой находятся внутри, а рис снаружи. Готовятся из мяса краба, лосося, кунжута, сливочного сыра, огурца;

11. Урамаки – особенные роллы. Их часто готовят на Новый год. Переводится, как «рулет наизнанку». Для приготовления берут прессованную красную водоросль. Она придает пикантности и особого послевкусия блюду. В качестве начинки используют овощную начинку, мясной фарш, кускус, пряности и соусы. Подаются роллы теплыми;

12. Мозаичные роллы – это уже современные гастрономические шедевры. Названия могут изменяться в зависимости от составляющих начинки. Роллы Футомаки радуют своим насыщенным оттенком и футуристическим видом. После приготовления в рис добавляются зерна зеленой, красной, черной икры летучей рыбы. Она используется, как натуральный краситель. Начинкой может стать любой морепродукт, сливочный сыр, авокадо, огурец.

Названия и фото роллов можно увидеть на официальном сайте «Империи Восходящего солнца». Именно здесь представлено подробное описание состава и особенностей приготовления.

Сегодня большую популярность приобрели еще и горячие роллы. Это дань европейцам от виртуозных поваров Японии. Их часто готовят из мяса краба или куриного филе.

Красочные и ароматные цветные роллы имеют яркие сочные оттенки. Повара добиваются такого результата с помощью использования соевого творога. Вкус блюда отличается от классического и текстура становится более воздушной.

Названия суши

Одними из самых популярных суши являются:

1. Суши нигири. В дословном перевод – это «горсть». Они представляют собой вареный круглый рис и рыбу, уложенную сверху. В редких случаях, для надежности, используют тонкую полоску нори;

2. Яки-суши – «запеченные». Рис прессуется и оставляется по середине выемка для начинки. Готовится суши с помощью специального соуса для запекания. В качестве начинки используют икру, рыбу или креветки;

3. Осидзуси – «брусок». Такие суши представлены в виде слоеного блюда. Плотно прессуется слой риса, затем, слой начинки. После этого, суши нарезаются небольшими кусочками;

4. Инариздуси – «в мешке». Блюдо представляет собой мешочек из тофу. Внутрь укладывают рис и начинку из морепродуктов;

5. Каппа нигири. Каппа – с японского – огурец. Суши в огурце. Гункану оборачивают огурцом. В середину добавляют немного острого соуса. Гармоничный тандем остроты и свежести огурца можно дополнить лососем или крабом.

Это классические блюда, которые очень любят и уважают коренные японцы. Жители других стран отдают предпочтение именно этим позициям.

Особенности приготовления

Следует отметить, что приготовление блюд японской кухни – это настоящее искусство. Правильное сочетание вкусов, особенный подход к исполнению и, естественно, профессиональные инструменты. Каждый опытный сушист обязательно использует специальный острый тонкий нож, циновку, деревянные шампуры, пленку и другое.

Очень важно соблюдать пропорции, придерживаться правил приготовления и учитывать особенности разновидностей.

Профессиональное предложение

Список самых популярных названий сетов из роллов можно найти на странице «Империи Восходящего солнца». Все вышеперечисленные роллы и суши можно заказать на дом и самостоятельно попробовать все самые интересные позиции. Профессиональные повара используют только свежие ингредиенты высочайшего качества.

Все названия роллов предлагаются с красочными фотографиями. Именно так будет выглядеть блюдо после заказа.

Такие эффектные подачи, ароматные неповторимые вкусы, долгоиграющее послевкусие и красивый оригинальный вид станут украшением любого праздничного стола, романтического ужина или встречи с друзьями.

Названия суши и роллов столь же разнообразны, как и составляющие, которые используются при изготовлении этих экзотических вкусных блюд. Попробовав все самые известные и популярные позиции, можно определиться с собственными предпочтениями, разнообразить привычный рацион, попробовать полезную натуральную пищу и просто побаловать себя вкусненьким.